Novedades

Concurso de Poesía Haiku 2019 - Premios y menciones

En esta 24a. Edición del Concurso de Poesía Haiku, presentamos los resultados finales.

Los premios fueron entregados el día 14 de noviembre de 2019 en la Cúpula del CCK, con presencia de algunas instituciones que vinieron desde lejos y con representación de otras que no pudieron estar pero que recibieron el reconocimiento por su compromiso con el arte.

Agradecemos nuevamente la participación, ya que desde la Fundación Internacional J. L. Borges, creemos que es un gran logro poder llevar a cabo este concurso, que, más allá de los premios en sí, premia a quienes se comprometieron con la poesía como forma de expresión.


Premios y menciones especiales


INSTITUCIÓN

ALUMNO

PREMIO O MENCIÓN

COLEGIO ALAS

Máximo Biasca

PRIMER PREMIO

ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA  TÉCNICA 1 EDUARDO ADER – VICENTE LÓPEZ

Ayrton Rodríguez

PRIMERA MENCIÓN

ESCUELA INDUSTRIAL DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO

SAN JUAN

Alejandro Orozco

PRIMERA MENCIÓN

COLEGIO JOSE? MANUEL ESTRADA

DON TORCUATO, BUENOS AIRES

Jazmín Goitía

SEGUNDA MENCIÓN

COLEGIO INFORMÁTICO “SAN JUAN DE VERA” - CORRIENTES

Benjamín Salinas

SEGUNDA MENCIÓN

ESCUELA J. N BIALIK

Thiago Haber

TERCERA MENCIÓN

ESCUELA ALEMANA MORENO

MORENO, BUENOS AIRES

Julia Paoli

TERCERA MENCIÓN

ESCUELA MEDIA N” 2 DISTRITO 20

Iago Jacinto

TERCERA MENCIÓN



Menciones a los mejores haiku de cada institución


INSTITUCIÓN

ALUMNO

PREMIO O MENCIÓN

ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA AGRARIA N1 - QUILMES

Thiago Bronzi

Mención

E.E.T. N° 3 - JOSÉ C. PAZ, BUENOS AIRES

Tiago Seco

Mención

COLEGIO SAN JUAN BAUTISTA

Florencia Dagostino

Mención

COLEGIO SAGRADA FAMILIA EMPEDRADO, CORRIENTES

Guillermina Castillo

Mención

ESCUELA VIENTOS DEL SUR – VILLA ELISA

Trinidad Degenhardt

Mención

EESNº3 - ESPARTILLAR

Silvain Lucien

Mención

COLEGIO IDRA – MAR DEL PLATA

Martina D’Amico Mendez

Mención

INSITUTO MARIANO MORENO POLIMODAL

Manuel Álvarez Sicca

Mención

SANTA HILDA COLLEGE

Facundo Maximiliano Salas

Mención

COLEGIO FRAY MAMERTO ESQUIÚ

SAN JUAN

Pilar Celeste Ignes Castro

Mención

E.E.S. N°30 JOSÉ C. PAZ, BUENOS AIRES

Félix Pérez

Mención

E.E.S.Nº 5 "DR. BERNARDO DE MONTEAGUDO"

Kiara Aguirre

Mención

ESCUELA DE BELLAS ARTES Nº 100 DE 21 LOLA MORA

Samira Kairus

Mención

ESCUELA DE ENSEÑANZA MEDIA PARTICULAR INCORPORADA N° 8137 "CHOVET"

CHOVET, SANTA FE

Guido Cepeda

Mención

INSTITUTO STELLA MARIS “ADORATRICES” 

MAR DEL PLATA

Benicio Esthirle

Mención

ESCUELA DE E.E.S Nº 5 QUILMES, BUENOS AIRES

Jesabel Avalos

Mención

COLEGIO AMERICANO INTEGRAL

Daria Monsalves

Mención

INSTITUTO SOCIAL MILITAR “DAMASO CENTENO”

Luciana González

Mención

COLEGIO MARTÍN MIGUEL DE GÜEMES – BAHÍA BLANCA

Lourdes Allen

Mención

INSTITUTO TIBERIO BOTTO

PASO DEL REY, BUENOS AIRES

Nayla Marino

Mención

EESO NRO. 421 FIRMAT PABLO TISCORNIA

Rocco López

Mención

ESCUELA ROQUE VASSALLI – SANTA FE

Esmeralda Paz

Mención

INSTITUTO SAN JOSÉ

VILLA DOMENICO, BUENOS AIRES

Ailén Villagra

Mención

ESCUELA TÉCNICA Nº 281 "GENERAL MANUEL SAVIO"

FIRMAT, SANTA FÉ

Dante Castor

Mención

COLEGIO RÍO DE LA PLATA

Victoria Acha Montero

Mención

LEARNING PROYECTO INTEGRAL

Bruno Gugliemotti

Mención

ESCUELA SECUNDARIA Nº 4

GARRÉ, BUENOS AIRES

Paloma Silvera

Mención

ESCUELA N 2 MAESTRO EDUARDO LUIS VICENTE

Alan Aliaga

Mención

INSTITUTO SANTA MARÍA DE NAZARETH         

Luna Oliveira

Mención

INSTITUTO LIBRE DE SEGUNDA ENSEÑANZA

Regina Romagnoli

Mención

ESCUELA DE COMERCIO N 4 BALDOMERO FERNÁNDEZ MORENO

Gianluca Chong

Mención

INSTITUTO MARIANO MORENO

Valentín Palmas

Mención

COLEGIO NICOLÁS AVELLANEDA

Agustín Sosa

Mención

ESCUELA TÉCNICA DE NIVEL SECUNDARIO DE LA UBA

Cintia Medrano Choque

Mención

COLEGIO N° 3 DE 2 “MARIANO MORENO”

Aylén Sabini

Mención