Novedades

RESULTADOS DEL CONCURSO HAIKU 2017

Resultados del Concurso de Poesía Haiku 2017

PRIMER PREMIO

ARY ESTEBAN GIMÉNEZ 3º5ª

ESCUELA Nº 34 DE LA PLATA


PRIMERAS MENCIONES

MICAELA HIARVOSKI – 2º A

ESC.ENSEÑANZA SUPERIOR N° 11 MOLINA CAMPOS - JOSÉ C. PAZ

JOAQUIN ANTONIO BARRAL

COLEGIO FRAY MAMERTO ESQUIÚ - SAN JUAN CAPITAL


SEGUNDAS MENCIONES

AZUL STEHLI - 6º

ESCUELA ALEMANA MORENO

BRUNO BOTTERO

ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA Nº 3 CARLOS CASARES


TERCERAS MENCIONES

CANDELA GILES – 6º GRADO

COLEGIO JOSÉ MANUEL ESTRADA

ARIADNA ACOSTA YÁNEZ – 2º A

COLEGIO INFORMÁTICO "SAN JUAN DE VERA" - CORRIENTES-CAPITAL

OSVALDO BARRIOS  

ESCUELA NORMAL SUPERIOR Nº 3 BERNARDINO RIVADAVIA (GCBA)



Menciones a los mejores haiku de cada colegio

EVELYN FIEDRICH 3er año

ESCUELA DR. JULIO MAIZTEGUI

Villada, Pcia. De Santa Fé

MALENA ROMERO 5to. SOCIALES

COL. REVERENDO PADRE VICENTE SAURAS

SANTIAGO VITELLO – 2º 4ª

ESCUELA DE EDUCACIÓN MEDIA Nº 3  D.E. Nº 17

LILIANA ALBORNOZ

ESCUELA TÉCNICA LAVALLOL

GIBRAN AGONIL – 1ER AÑO División E

ESCUELA DE ENSEÑANZA TÉCNICA NRO 281 "GENERAL MANUEL SAVIO"

FIRMAT, PCIA. DE SANTA FE

RENZO BARRIOS

ESCUELA SECUNDARIA Nº 54 LAS PIRQUITAS

CATAMARCA

SOFÍA ADRAO

ESC DE EDUCACIÓN SECUNDARIA "LEONARDO DA VINCI”

LUCÍA PAZ - 3º A

INSTITUTO MARIANO MORENO

LA MATANZA PROV. DE BUENOS AIRES

ENZO MÁRMOL – 2DO C

COLEGIO FASTA NIN?O JESUS

MILAGROS DÍAZ – 4º

ESCUELA SECUNDARIA Nº 4 - GARRÉ

PCIA. DE BUENOS AIRES

JULIANA CERPAVICIUS - 7º A

ESCUELA BIALIK

VICTORIA RÍOS MARCONI

COLEGIO ALAS


IRUPÉ IEMA TOSSI

INSTITUTO SANTA MARÍA DE NAZARETH

FACUNDO PASCUALINI 4TO AÑO – DIV. HUMANIDADES Y CS. SOCIALES

ESC. DE ENSEÑANZA MEDIA 421 "DR PABLO TISCORNIA - PCIA DE SANTA FE

LUCA DURÁN – 1º A

INSTITUTO STELLA MARIS ADORATRICES

MAR DEL PLATA

FRANCISCO ECHEVERRÍA 2º A

E.E.S. N°30 JORGE LUIS BORGES - JOSÉ C. PAZ

ZAHIRA HERRERA 3º C

ESC. DE ENSEÑANZA TÉCNICA N° 3 EVITA - JOSÉ C. PAZ

MARTINA TAVELLA – 2º C

COLEGIO IDRA - MAR DEL PLATA

JONATHAN SORIANO - 2DO 2DA

ESCUELA DE COMERCIO N° 4 DE CABA

SABRINA BERGON - 4º 1ª

INSTITUTO SOCIAL MILITAR “DR. DÁMASO CENTENO

MARINA BENDOIRO VEGA

INST. SANTIAGO APÓSTOL

LUDMILA SURIANO – 6º 4ª

ESC. DE ENSEÑANZA SUPERIOR N° 5 "GENERAL MARTÍN RICO "

LORENZO LÓPEZ – 2º 5ª

ESCUELA DE COMERCIO N° 19- "JUAN MONTALVO"

IGNACIO SAUCEDO – 5º AÑO

INSTITUTO MARIANO MORENO